Home / DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTO
STRATEGIA ORGANIZZAZIONE E
MARKETING PER STUDI LEGALI

COORD. ANTONIO BARBERISI (TERNI)
SEGR. ROBERTO PARENTE (MILANO)
COMPONENTI:
GIANLUCA GRISOLIA (MACERATA)
ALESSANDRO VERCELLOTTI (LUCCA)
SARA MESSINA (COMO)
MARTINA LAMANNA (CATANZARO)
ELISA VECCHINI (MANTOVA)
CHRISTINE CAMPIGOTTO (MODENA)
MARKO BOGDANOVIĆ (MONZA)
ANDREA PARISI (LAMEZIA TERME)

 

DIPARTIMENTO
CULTURA E FORMAZIONE POLITICO FORENSE

COORD. ANTONINO MUSACCHIA (PALERMO)
SEGR. LUCIA DOMINICI (TERNI)
COMPONENTI:
MARIA CRISTINA MASCIANÀ (REGGIO CALABRIA)
LEONARDO GRAZIADIO (CASTROVILLARI)
LUCIA CORDARO (NAPOLI)
GIOVANNI LORENZO VOCINO (MODENA)
PAOLO FRANCESCO RIVOLTA (MONZA)
LILIA MALEFORA (ANCONA)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO DELLE NUOVE TECNOLOGIE

COORD. GIORGIO PICCOLOTTO (TREVISO)
SEGR. PAOLO ZAMPOLINI (VITERBO)
COMPONENTI:
MARCO MACAUDA (RAGUSA)
SALVATORE COPPOLA (MATERA)
BRUNELLA MARTINO (LUCCA)
FRANCESCO CAPUOZZO (BENEVENTO)
GIOVANNI PANSINI (TRANI)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO PENALE

COORD. ELISA DAVANZO (TREVISO)
SEGR. ROBERTO TARTARO (BARI)
COMPONENTI:
MANUELA MARTINANGELI (VITERBO)
SALVATORE CELSO (CROTONE)
MARIA MANGANIELLO (NAPOLI NORD)
ALESSIO NUNZIANTE (NAPOLI)

 

DIPARTIMENTO
PROCEDURA PENALE
COORD. GIUSEPPE MURONE (ROMA)
SEGR. MARIO AIEZZA (FOGGIA)
COMPONENTI:
MARCO BERTOZZI (RAVENNA)
LUIGI BARTOLOMEO TERZO (SANTA MARIA CAPUA VETERE)
LUANA NIGITO (NOVARA)
ANDREA DEL CORPO (ISERNIA)

 

DIPARTIMENTO
ALTERNATIVE DISPUTE RESOLUTION (ADR)

COORD. ANNUNZIATA GIADA STILO (REGGIO CALABRIA)
SEGR. DANIELA TOSO (MILANO)
COMPONENTI:
MANUELA DI PALMA (IVREA)
MARIANTONIETTA CIOCIA (BARI)
ALICE TUMBIOLO (COMO)
ANGELA DI BITONTO (SIENA)
ANDREA ANDREINI (SPOLETO)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO BANCARIO – DIRITTO SOCIETARIO

COORD. MARGHERITA SCALAMOGNA (PERUGIA)
SEGR. GIOVANNI FIGUS (SASSARI)
COMPONENTI:
FRANCESCA ACQUATI (COMO)
STEFANO LEONE (CATANZARO)
MASSIMO MAZZONI (PISTOIA)
PIERPAOLO GUARDIA (PAOLA)
ALESSANDRO DI PIETRO (CHIETI)
LUCIA TORTORETI (AREZZO)
RAFFAELLA PREDA (BERGAMO)
SIMONE BERTONE (BERGAMO)
ANTONIA FABIOLA CHIRICO (LOCRI)
DANIELE IMMORDINO(CALTANISSETTA)
CLAUDIA CAPOROSSI (VITERBO)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO DI FAMIGLIA – MINORI

COORD. ROMINA LANZA (ROMA)
SEGR. MICHELA FOTI (BOLOGNA)
COMPONENTI:
ANTONIO ANGLANI (BIELLA)
PATRIZIA LA VECCHIA (SIRACUSA)
MARZIA BONSIGNORE (NOVARA)
LORENZO ZANATA (VENEZIA)
ALESSANDRA GRASSELLI (MODENA)
ROSARIA SACCO (LOCRI)
STEFANIA ESTER SPINA (BRINDISI)
ALESSANDRA GALETTA (BRINDISI)

DIPARTIMENTO
OCC – DIRITTO DELL’INSOLVENZA E DELLA CRISI – DIRITTO FALLIMENTARE
PROCEDURE ESECUTIVE

COORD. GIUSEPPE MIRIA (PALERMO)
SEGR. MARTA BELLINI (VERONA)
COMPONENTI:
LUIGI ACCONCIA (CHIETI)
SERENA STAIANI (LECCE)
ROBERTA RISPOLI (NAPOLI)
SARA PAZZI (RAVENNA)
FRANCESCO GIORDANO (CASTROVILLARI)
BIANCA PANEPINTO (CALTANISSETTA)
SALVATORE ALLETTO (CALTANISSETTA)
ROBERTA MOSCATELLI (TRANI)
SILVIA LONGO (VERONA)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO TRIBUTARIO 

COORD. ALESSIA MOSTOCOTTO (RIETI)
SEGR. VINCENZO POVIA (TRANI)
COMPONENTI:
MAURIZIO ROBORTACCIO (POTENZA)
FRANCESCO DEL STABILE (RAGUSA)
LEDA RITA CORRADO (GENOVA)
ALBERTO TAGLIALATELA (NAPOLI NORD)
MARIA GIUSEPPA PADULA (SALERNO)

 

DIPARTIMENTO
PROCESSO TRIBUTARIO

COORD. SILVIA GIORGI (BOLOGNA)
SEGR. SABRINA VENTURATO (MONZA)
COMPONENTE:
MARIANO PARISI (PALMI)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO CIVILE

COORD. ANTONINO DE FRANCESCO (MESSINA)
SEGR. CHIARA ROSUCCI (IVREA)
COMPONENTI:
FILOMENA CORTESE (VIBO VALENTIA)
ESTER RUFFO (ROSSANO)
MARTA CAVALLO (ROMA)
SARA MINCIONE (NAPOLI NORD)
FRANCESCA RIZZI (TRANI)

NICOLA CIANGHEROTTI (PISA) 

 

DIPARTIMENTO
PROCEDURA CIVILE

COORD. FEDERICA ZURLO (SULMONA)
SEGR. MARCO SIGNORELLI (SIRACUSA)
COMPONENTI:
DANIELE SPENA (TRENTO)
BARBARA BAIANO (SALERNO)
JACOPO ANTONIO AHMAD (BRINDISI)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO DEL LAVORO 

COORD. RAFFAELE PELLICANÒ (VARESE)
SEGR. GAIA GARBELLOTTO (BIELLA)
COMPONENTI:
ANDREA GIOVANNI CARTELLA (TERMINI IMERESE),
IRENE TROCINO (CROTONE)
MARA MENCHERINI (VITERBO)
MARIANNA LICARI (MARSALA)

 

DIPARTIMENTO
ACCESSO ALLA PROFESSIONE E FORMAZIONE SPECIALISTICA.
COORD. BRUNO FIAMMELLA (REGGIO CALABRIA)
SEGR. CATERINA MILELLA (BARI)
COMPONENTI:
FRANCESCO FARAONE (TORRE ANNUNZIATA)
CHIARA IOANNONI FIORE (TERAMO)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTO AMMINISTRATIVO

COORD. ENNIO CERIO (CAMPOBASSO)
SEGR. FAUSTO COLOSIMO (CATANZARO)
COMPONENTI:
ALESSANDRO DI SCIASCIO (CHIETI)
DEBORAH MONTANO (POTENZA)
DARIOFUSARO (SALERNO)
GUIDO BEFANI (ROMA)
NUNZIO DI LORENZO (NOCERA INFERIORE)
CARLO MAROTTA (CALTANISSETTA)
FABRIZIO CIARDI (NOVARA)

 

DIPARTIMENTO
DIRITTI UMANI

COORD. GABRIELLA MIGNACCA (PATTI)
SEGR. EMANUELA DE FRANCESCO (BRINDISI)
COMPONENTI:
GIORGIA IPPOLITI (ROMA)
SARA PRINCIPESSA (RIETI)
MIRIANA PALERMO (CALTANISSETTA)

 

DIPARTIMENTO
TRUST E PIANIFICAZIONE DEL PATRIMONIO
COORD. LEONARDO ARIENTI (BOLOGNA)
SEGR. PASQUALE SCHIARITI (VARESE)
COMPONENTI:
FABRIZIO RIBAUDO (PATTI)
MARYNA VAHABAVA (AVEZZANO)

 

DIPARTIMENTO
EUROPROGETTAZIONE

COORD. DAVIDE BARBIERI (REGGIO CALABRIA)
SEGR. GABRIELE DE MARCO (LECCE)>

AVV. ENZA BONTEMPO (MESSINA)
AVV. FRANCESCA CAPODAGLI (ANCONA)

AVV. ROBERTA POMPEI (LA SPEZIA)